请选择登入方式
  • 2020金马影展 109 第58届 金马奖颁奖典礼 星光大道 2019金马奖直播,电影 金马奖55金马,第55届金马奖直播,颁奖典礼,得奖名单YouTube直播 金马奖 台视频道 LIVE HD 转播 直播。最佳男主角、最佳女主角公布, 台北金马影奖电影, 金马国际影展、入围公布记者会实况转播、报导,Taipei Golden Horse Film estival,ios,apple,iphone,android,APP台湾 taiwan 影音 friDay 官网 免费 金马奖哪一台 台湾 台弯 金马奖 金马 颁奖典礼 电视、Live、免费

  • 71
金马奖源自于1962年,是华语影坛歷史最悠久的电影奖项,也被称为华语电影的奥斯卡!2021年第58届金马奖颁奖典礼将于11/27 (六)举行,在台北国父纪念馆举行,最终得奖名单将由决选阶段评审于颁奖典礼当天选出,更多详细金马奖资讯请锁定本文!
 
▶ 观看精彩重播: 2020 金马奖颁奖典礼重播
 
金马奖 LIVE 直播
↓↓ 2021金马奖直播 ↓↓
 ※ 若首页看不到频道,在上方「 搜寻」输入「金马奖」就可以找到啰!
(PC版)金马奖线上转播:【金马奖 免费网路电视直播】
(手机) Android载点:【金马奖直播 安卓版 免费电视】
(手机) iPhone、iPad 载点:【金马奖直播 iOS 免费电视】
(这个直播站除了棒球赛,还可收看第四台、新闻、卡通动漫等节目耶!)
↑↑↑小编惊喜推荐↑↑↑
 
2021金马奖资讯

影片/图片失效请点我|引用来源:YT

▶ 入围名单公布:2021/10/05 (三) 17:30
▶ 得奖名单公布:2021/11/27 (六)
▶ 星光大道主持人:杨千霈、徐钧浩
▶ 颁奖典礼主持人:待公布
▶ 金马奖节目总监:
▶ 地点:台北国父纪念馆
▶ 星光大道:2020/11/27 (六) 17:30
▶ 颁奖典礼:2020/11/27 (六) 19:00
▶ 直播频道:台视、myVideo影音
 
金马奖入围名单
★ 年度台湾杰出电影工作者得奖者:陈新发
★ 终身成就奖得奖者:林贊庭、蔡扬名

最佳剧情长片
入围名单 得奖
缉魂  
瀑布  
浊水漂流  
美国女孩  
月老  
 
最佳纪录片
入围名单 得奖
给阿妈的一封信  
独舞者的乐章  
二〇二〇年的一场雨  
时代革命  
绛红森林  
 
最佳剧情短片
入围名单 得奖
咏晴  
巴基之诗  
猫与苍蝇  
姊姊  
天下乌鸦  
 
最佳导演
入围名单 得奖
程伟豪/缉魂  
罗卓瑶/花果飘零  
钟孟宏/瀑布  
李骏硕/浊水漂流  
何蔚庭、胡至欣/青春弒恋  

最佳新导演
入围名单 得奖
许富翔/诡扯  
殷振豪/当男人恋爱时  
任侠、林森/少年  
C.B. YI/金钱男孩  
阮凤仪/美国女孩  
 
最佳男主角
入围名单 得奖
郑人硕/角头-浪流连  
张震/缉魂  
邱泽/当男人恋爱时  
吴镇宇/浊水漂流  
柯震东/金钱男孩  
 
最佳女主角
入围名单 得奖
陈湘琪/修行  
贾静雯/瀑布  
王净/瀑布  
林嘉欣/美国女孩  
方郁婷/美国女孩  

最佳男配角
入围名单 得奖
龙劭华/角头-浪流连  
刘冠廷/诡扯  
谢君豪/浊水漂流  
柯炜林/浊水漂流  
马志翔/月老  

最佳女配角
入围名单 得奖
钟欣凌/当男人恋爱时  
李丽珍/浊水漂流  
陈庭妮/青春弒恋  
王渝萱/该死的阿修罗  
温贞菱/不想一个人  

最佳新演员
入围名单 得奖
艾怡良/我没有谈的那场恋爱  
林鉅/兜兜风  
李沐/青春弒恋  
方郁婷/美国女孩  
潘纲大/该死的阿修罗  

最佳原着剧本
入围名单 得奖
柯淑卿/高山上的热气球  
钟孟宏、张耀升/瀑布  
阮凤仪、李冰/美国女孩  
楼一安、陈芯宜/该死的阿修罗  
陈果、林纪陶/鬼同你住  

最佳改编剧本
入围名单 得奖
程伟豪、金百伦、陈彦齐/缉魂  
林宇辰、许富翔、欧力福/诡扯  
钱翔/修行  
李骏硕/浊水漂流  
九把刀(柯景腾)/月老  

最佳摄影
入围名单 得奖
Kartik VIJAY/缉魂  
钟孟宏/瀑布  
梁铭佳/浊水漂流  
Giorgos VALSAMIS/美国女孩  
周宜贤/月老  
 
最佳视觉效果
入围名单 得奖
郭宪聪、刘惟熠、程伟豪/缉魂  
郭宪聪/诡扯  
李志纬、谢冈达/瀑布  
严振钦/月老  
徐国洲、董明星/复身犯  

最佳美术设计
入围名单 得奖
黄美清、梁硕麟、廖惠丽/缉魂  
萧仁杰/诡扯  
赵思豪/瀑布  
王志成/月老  
陈柏任/不想一个人  

最佳造型设计
入围名单 得奖
叶竹真、萧百宸、刘显嘉/缉魂  
宋冠仪/诡扯  
许力文/瀑布  
潘燚森/浊水漂流  
林欣宜、萧百宸、刘显嘉/月老  

最佳动作设计
入围名单 得奖
洪昰颢/缉魂  
洪昰颢/诡扯  
陈文辉、朱科丰、冯仁稚/叱咤风云  
杨志龙/月老  
黄伟亮/鬼同你住  

最佳剪辑
入围名单 得奖
解孟儒/缉魂  
赖秀雄/瀑布  
麦曦茵、李骏硕/浊水漂流  
L2、任侠/少年  
李蕙、何蔚庭/青春弒恋  

最佳音效
入围名单 得奖
简丰书、李育智、陈家俐/缉魂  
汤湘竹、刘小草、曾雅宁/诡扯  
Boom SUVAGONDHA、Steve MILLER、
Warat PRASERTLAP、Varut OPASWATANAKUL/叱咤风云
 
杜笃之、江宜真、陈冠廷/青春弒恋  
高伟晏、朱仕宜/月老  
 
最佳原创电影音乐
入围名单 得奖
陈建骐、罗恩妮/听见歌 再唱  
李英宏/我没有谈的那场恋爱  
卢律铭/瀑布  
黄衍仁/浊水漂流  
侯志坚/月老  

最佳原创电影歌曲
入围名单 得奖
我这个人/我没有谈的那场恋爱  
爱情你比我想的阁较伟大/当男人恋爱时  
浊水漂流/浊水漂流  
如果可以/月老  
逐个逐个/鬼同你住  

最佳纪录片
入围名单 得奖
给阿妈的一封信  
独舞者的乐章  
二○二○年的一场雨  
时代革命  
绛红森林  

最佳动画长片:从缺

最佳剧情短片
入围名单 得奖
咏晴/张志腾  
巴基之诗/陈瀚恩  
猫与苍蝇/曹仕翰  
姊姊/潘客印  
天下乌鸦/唐艺  

最佳纪录短片
入围名单 得奖
一抔黄土  
捕鳗的人  
度日  
良夜不能留  
 

最佳动画短片
入围名单 得奖
蝴蝶果酱  
极夜  
水中的女孩  
稻草记  
海角天涯  

 
点此展开:2020第57届金马奖
2020金马奖资讯

影片/图片失效请点我|引用来源:YouTube

● 入围名单公布:2020/09/30 (三) 17:30
● 得奖名单公布:2020/11/21 (六)
● 星光大道主持人:杨千霈、林鹤轩
● 颁奖典礼主持人:不设主持人
● 金马奖节目总监:陈镇川
● 地点:台北国父纪念馆
● 星光大道:2020/11/21 (六) 17:30
● 颁奖典礼:2020/11/21 (六) 19:00
▶ 最新公告:2020 金马奖官网
▶ 独家直播频道:2020 金马奖直播friday影音
 
 
金马奖入围名单
▲ 年度台湾杰出电影工作者:彭仁孟

▲ 终身成就奖:侯孝贤

最佳剧情长片
入围名单 得奖
《日子》  
《消失的情人节》  
《同学》  
《亲爱的房客》  
《手捲烟》  
 

最佳导演
入围名单 得奖
黄信尧/《同学麦娜丝》  
陈果/《堕胎师》  
郑有杰/《亲爱的房客》  
陈玉勋/《消失的情人节》  
蔡明亮/《日子》  
 

最佳新导演
入围名单 得奖
廖明毅 /《怪胎》  
许承杰 /《孤味》  
柯贞年 KO/《无声》  
陈健朗 /《手捲烟》  
张吉安 /《南巫》  
 

最佳男主角
入围名单 得奖
林柏宏/怪胎  
李国煌/男儿王  
莫子仪/亲爱的房客  
林家栋/手捲烟  
刘冠廷/消失的情人节  
 

最佳女主角
入围名单 得奖
李霈瑜/《消失的情人节》  
谢欣颖/《怪胎》  
桂纶镁/《腿》  
白灵/《堕胎师》  
陈淑芳/《孤味》  
 

最佳男配角
入围名单 得奖
纳豆/《同学麦娜丝》  
郑人硕/《同学麦娜丝》  
张少怀/《腿》  
戴立忍/《刻在你心底的名字》  
金玄彬/《无声》  


最佳女配角
入围名单 得奖
高慧君/《逃出立法院》  
张雅玲/《迷走广州》  
陈淑芳/《亲爱的房客》  
谢盈萱/《孤味》  
陈雪甄/《馗降:粽邪2》  


最佳新演员
入围名单 得奖
吴奕蓉/《大桔大利 阖家平安》  
刘俊谦/《幻爱》  
霍嘉豪/《狂舞派3》  
陈昊森/《刻在你心底的名字》  
陈妍霏/《无声》  


最佳原着剧本
入围名单 得奖
陈玉勋/《消失的情人节》  
张吉安/《南巫》  
钟孟宏、张耀升/《腿》  
郑有杰/《亲爱的房客》  
柯贞年、林品君/《无声》  


最佳改编剧本
入围名单 得奖
曾俊荣、周冠威/《幻爱》  
黄信尧/《同学麦娜丝》  
黄怡玫、许承杰/《孤味》  
黄修平/《狂舞派3》  


最佳摄影
入围名单 得奖
周宜贤/《消失的情人节》  
彭文淳/《今宵多珍重》  
廖明毅/《怪胎》  
中岛长雄/《同学麦娜丝》  
姚宏易/《刻在你心底的名字》  
 

最佳视觉效果
入围名单 得奖
郭宪聪/《消失的情人节》  
龚仲湘、苗天雨 、严振钦/《怪胎》  
李志纬/《嗨!神兽》  
许媛 、黄闵彬/《馗降:粽邪2》  


最佳美术设计
入围名单 得奖
王志成/《消失的情人节》  
吴忠宪/《怪胎》  
赵思豪/《同学麦娜丝》  
李天爵、刘怡如/《无声》  
张兆康、姚汉文/《手捲烟》  


最佳造型设计
入围名单 得奖
郭子胜、Azni SAMDIN/《男儿王》  
林少芬/《今宵多珍重》  
许力文/《腿》  
张兆康、陈子晴/《手捲烟》  
施筱柔、王嘉莹/《馗降:粽邪2》  


最佳动作设计
入围名单 得奖
黄泰维、李绍朋/《逃出立法院》  
张鹏/《打喷嚏》  
麦秋成/《狂舞派3》  
邓瑞华/《手捲烟》  


最佳剪辑
入围名单 得奖
赖秀雄/《消失的情人节》  
赖秀雄/《同学麦娜丝》  
雪莲、黄修平/《狂舞派3》  
苏珮仪、陈俊宏/《无声》  
张叔平、卢炜麟/《手捲烟》  


最佳音效
入围名单 得奖
曹源峰、何湘铃、林子翔、李育智、王敏旭/《日子》  
杜笃之、吴书瑶/《幻爱》  
简丰书、汤湘竹/《消失的情人节》  
郑名辉、谭景华、杨智超/《狂舞派3》  
郭礼杞、李东焕/《无声》  
 

最佳原创电影音乐
入围名单 得奖
柯仁坚、蔡仲轩/《同学麦娜丝》  
法兰/《亲爱的房客》  
柯智豪/《孤味》  
侯志坚、黄雨勋/《刻在你心底的名字》  
卢律铭/《无声》  


最佳原创电影歌曲
入围名单 得奖
Happy Family/《你是猪》  
Lost and Found/《消失的情人节》  
孤味/《孤味》  
欢迎嚟到呢座城市/《狂舞派3》  
刻在我心底的名字/《刻在你心底的名字》  
 

最佳纪录片
入围名单 得奖
《爷爷和父亲》  
《我的儿子是死刑犯》  
《千年一问》  
《迷航》  
《佔领立法会》  


最佳动画长片
入围名单 得奖
《中山魂》  
《废弃之城》  


最佳剧情短片
入围名单 得奖
《伏魔殿》  
《主管再见》  
《夜更》  
《幽魂之境》  
《手事业》  


最佳动画短片
入围名单 得奖
《白露》  
《大冒险铁路》  
《山川壮丽》  
《多云时晴》  
《夜车》  

点此展开:2019第56届金马奖
金马奖 重播
 
金马奖 LIVE 直播
↓↓ 2019金马奖直播 ↓↓
 ※ 若首页看不到频道,在上方「 搜寻」输入「金马奖」就可以找到啰!
(PC版)金马奖线上转播:【金马奖 免费网路电视直播】
(手机) Android载点:【金马奖直播 安卓版 免费电视】
(手机) iPhone、iPad 载点:【金马奖直播 iOS 免费电视】
(这个直播站除了棒球赛,还可收看第四台、新闻、卡通动漫等节目耶!)
↑↑↑小编惊喜推荐↑↑↑
 
2019金马奖资讯

影片/图片失效请点我|引用来源:friDay影音
▶ 入围名单公布:2019/10/1 (二)
▶ 得奖名单公布:2018/11/23 (六)
▶ 颁奖典礼主持人:待公布
▶ 星光大道主持人:杨千霈、刘冠廷
▶ 地点:国父纪念馆
▶ 星光大道:2018/11/23 (六) 17:00
▶ 颁奖典礼:2018/11/23 (六) 19:00
▶ 最新公告:2019 金马奖官网
▶ 独家直播频道:2019 金马奖直播friday影音
 
 
金马奖入围名单
 最佳剧情长片 
剧照 入围作品 得奖者
Image 106.png 阳光普照  
Image 011.png 叔.叔  
夕雾花园.png 夕雾花园  
热带雨.png 热带雨  
返校.jpg 返校  

 最佳导演 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳导演.jpg 钟孟宏/阳光普照   
林书宇/夕雾花园  
陈哲艺/热带雨  
张作骥/那个我最亲爱的陌生人  
赵德胤/灼人秘密  

 最佳新导演 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳新导演.jpg 廖克发、陈雪甄/菠萝蜜  
洪子烜/狂徒  
徐嘉凯/圣人大盗  
徐汉强/返校   
黄绮琳/金都  

 最佳男主角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳男主角.jpg 巫建和/阳光普照  
陈以文/阳光普照   
太保/叔.叔  
袁富华/叔.叔  
朱栢康/金都  

 最佳女主角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳女主角.jpg 柯淑勤/阳光普照  
李心洁/夕雾花园  
杨雁雁/热带雨   
吕雪凤/那个我最亲爱的陌生人  
王净/返校  

 最佳男配角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳男配角.jpg 刘冠廷/阳光普照
段钧豪/下半场  
许家乐/热带雨  
杨世彬/热带雨  
李英铨/那个我最亲爱的陌生人  

 最佳女配角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳女配角.jpg 姚以缇/江湖无难事  
温贞菱/阳光普  
区嘉雯/叔.叔  
陆弈静/3天2夜  
张诗盈/我的灵魂是爱做的

 最佳新演员 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳新进演员.jpg 原腾/乐园  
蔡嘉茵/大饿  
范少勋/下半场
邱志宇/我的灵魂是爱做的  
曾敬骅/返校  

 最佳改编剧本 
入围者 作品 得奖者
赖孟杰、十三月股份有限公司、刘雪容 陪你很久很久  
Richard SMITH 夕雾花园  
徐汉强、傅凯羚、简士耕 返校

 最佳原着剧本 
入围者 作品 得奖者
钟孟宏、张耀升 阳光普照  
杨曜恺 叔.叔  
杨修华 幻土
陈哲艺 热带雨  
吴可熙、赵德胤 灼人秘密  

 最佳摄影 
入围者 作品 得奖者
中岛长雄 阳光普照  
陈克勤、陈志轩 狂徒
陈大璞 下半场  
Kartik VIJAY 夕雾花园  
陆一帆 灼人秘密  

 最佳视觉效果 
入围者 入围作品 得奖者
李昭桦、叶仁豪 人面鱼 红衣小女孩外传  
凃维廷 下半场  
简单主张影音制作有限公司 那个我最亲爱的陌生人  
再现影像制作有限公司、郭宪聪 返校
仙草影像、梦想动画有限公司、兔将创意影业股份有限公司 1 人生无限公司  

 最佳美术设计 
入围者 作品 得奖者
萧仁杰 亡命之途  
赖勇坤 最乖巧的杀人犯  
蔡珮玲、林庆顺、陈炫劭 夕雾花园  
王志成 返校   
郭志达 灼人秘密  

 最佳造型设计 
入围者 作品 得奖者
高佳霖 最乖巧的杀人犯  
施筱柔 江湖无难事  
许力文、罗宛怡 狂徒  
Nikki GOOLEY、周丽明、蔡珮玲、Nina EDWARDS 夕雾花园   
钟楚婷、陈卓铭 灼人秘密  

 最佳动作设计 
入围者 作品 得奖者
洪昰颢 狂徒
洪昰颢、贾凡 下半场  
洪天祥 返校  
杨志龙 1 人生无限公司  

 最佳剪辑 
入围者 作品 得奖者
赖秀雄 阳光普照
李栋全、高鸣晟、李彬、许文杰 狂徒  
许瑞峰 幻土  
苏文泰 夕雾花园  
解孟儒 返校  

 最佳音效 
入围者 作品 得奖者
Narubett PEAMYAI、胡序嵩 狂徒  
高伟晏、陈亦伟 下半场  
Damien GUILLAUME、Gilles BENARDEAU 幻土  
曹源峰、简丰书 返校  
李丹枫、周震、严唯甄 灼人秘密

 最佳原创电影音乐 
入围者 作品 得奖者
张伟勇 幻土   
辛荣安 夕雾花园  
卢律铭 返校  
林强 灼人秘密  
坂本龙一 你的脸  

 最佳原创电影歌曲 
入围音乐 电影 得奖者
有一种悲伤 比悲伤更悲伤的故事  
远行 阳光普照  
光明之日 返校   
灼人秘密 灼人秘密  
金都 金都  

 最佳纪录片 
作品 得奖者
还有一些树  
你的脸   
阿紫  
戏棚  
去年火车经过的时候  

 最佳动画长片 
剧照 作品 得奖者
从缺    

 最佳剧情短片 
作品 得奖者
老人与狗  
美芳  
偷偷  
红枣薏米花生
苍天少年蓝  

 最佳动画短片 
作品 得奖者
隐匿的方寸空间  
看无风景  
金鱼
可爱  
灯塔  

 特殊奖 
个人照 奖项名称 得奖者
汤湘竹 年度台湾杰出电影工作者
王童 终身成就奖
王羽 终身成就奖
 
点此展开:2018第55届金马奖
金马奖 重播
 
金马奖 LIVE 直播
↓↓ 2018金马奖直播 ↓↓
 ※ 若首页看不到频道,在上方「 搜寻」输入「金马奖」就可以找到啰!
(PC版)金马奖线上转播:【金马奖 免费网路电视直播】
(手机) Android载点:【金马奖直播 安卓版 免费电视】
(手机) iPhone、iPad 载点:【金马奖直播 iOS 免费电视】
(这个直播站除了棒球赛,还可收看第四台、新闻、卡通动漫等节目耶!)
↑↑↑小编惊喜推荐↑↑↑
 
2018金马奖资讯

● 入围名单公布:2018/10/1 (一)
● 得奖名单公布:2018/11/17 (六)
● 颁奖典礼主持人:陶晶莹
● 星光大道主持人:杨千霈、刘杰中
● 地点:国父纪念馆
● 星光大道:2018/11/17 (六) 17:00
● 颁奖典礼:2018/11/17 (六) 19:00
● 官方网站:2018 金马奖官网
● 独家直播频道:2018 金马奖直播friday影音
 
金马奖入围名单
 最佳剧情长片 
剧照 入围作品 得奖者
谁先爱上他的.png 谁先爱上他的  
影.png  
我不是药神.png 我不是药神  
地球最后的夜晚.png 地球最后的夜晚  
大象席地而坐.png 大象席地而坐

 最佳导演 
剧照 入围者/作品 得奖者
42851580_10156815827461180_277231433058091008_o.jpg 张艺谋|《影》
毕赣|《地球最后的夜晚》  
姜文|《邪不压正》  
万玛才旦|《撞死了一只羊》  
娄烨|《风中有朵雨做的云》  

 最佳新导演 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳新导演.jpg 董越|《暴雪将至》  
徐誉庭、许智彦|《谁先爱上他的》  
文牧野|《我不是药神》
刘若英|《后来的我们》  
胡波|《大象席地而坐》  

 最佳男主角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳男主角.jpg 段奕宏|《暴雪将至》  
邱泽|《谁先爱上他的》  
邓超|《影》  
徐峥|《我不是药神》
彭昱畅|《大象席地而坐》  

 最佳女主角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳女主角.jpg 谢盈萱|《谁先爱上他的》
孙俪|《影》  
赵涛|《江湖儿女》  
曾美慧孜|《三夫》  
周迅|《你好,之华》  

 最佳男配角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳男配角.jpg 李鸿其|《幸福城市》  
郑人硕|《角头2:王者再起》  
章宇|《我不是药神》  
田壮壮|《后来的我们》  
袁富华|《翠丝》

 最佳女配角 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳女配角.jpg 丁宁|《幸福城市》
惠英红|《翠丝》  
许晴|《邪不压正》  
黄嘉千|《老大人》  
张子枫 |《你好,之华》  

 最佳新演员 
剧照 入围者/作品 得奖者
最佳新演员.jpg 黄圣球|《谁先爱上他的》  
谢章颖|《幸福城市》  
张再兴|《角头2:王者再起》  
钟家骏|《只有大海知道》
傅孟柏|《范保德》  

 最佳原着剧本 
入围者 作品 得奖者
董越 《暴雪将至》  
吕莳媛 、徐誉庭 《谁先爱上他的》  
何蔚庭 《幸福城市》  
韩家女、钟伟、文牧野 《我不是药神》
岩井俊二 《你好,之华》  

 最佳摄影 
入围者 作品 得奖者
赵小丁 《影》  
中岛长雄 《小美》  
姚宏易、董劲松、David CHIZALLET 《地球最后的夜晚》
范超 《大象席地而坐》  
包轩鸣 《风中有朵雨做的云》  

 最佳视觉效果 
入围者 入围作品 得奖者
王星会  《影》
潘国瑜 《捉妖记2》  
王绍帅、杨月娟 《邪不压正》  
石井教雄 《妖猫传》  
池明求、蔡洙应、朴英修、前川英章 《狄仁杰之四大天王》  
 最佳改编剧本 
入围者 作品 得奖者
宋欣颖 《幸福路上》  
李威、张艺谋 《影》  
袁媛、何昕明、潘彧、安巍、刘若英 《后来的我们》  
万玛才旦 《撞死了一只羊》  
胡波 《大象席地而坐》

 最佳美术设计 
入围者 作品 得奖者
刘强 《暴雪将至》  
马光荣 《影》
柳青 《邪不压正》  
屠楠、陆苇 《妖猫传》  
黄文英、王志成 《范保德》  

 最佳造型设计 
入围者 作品 得奖者
刘强、李华 《暴雪将至》  
陈敏正 《影》
李淼 《我不是药神》  
董仲民、Uma WANG、张淑平 《邪不压正》  
陈同勛 《妖猫传》  

 最佳剪辑 
入围者 作品 得奖者
陆庆屹、周肖林、郜子瑜、江亦隽 《四个春天》  
傅榆 《我们的青春,在台湾》  
雷震卿 《谁先爱上他的》  ★
朱琳 《我不是药神》  
廖庆松、孔劲蕾 《后来的我们》  

 最佳音效 
入围者 作品 得奖者
龙筱竹、张金岩 《暴雪将至》  
杨江、赵楠 《影》  
李丹枫、司中林 《地球最后的夜晚》
郭礼杞 《范保德》  
富康 《风中有朵雨做的云》  

 最佳原创电影音乐 
入围者 作品 得奖者
捞仔 《影》  
卢律铭 《小美》  
林强、许志远 《地球最后的夜晚》
雷光夏、侯志坚 《范保德》  
花伦 《大象席地而坐》  

 最佳原创电影歌曲 
入围音乐 电影 得奖者
峇里岛 《谁先爱上他的》  
老大借过 《角头2:王者再起》  
迴光 《小美》  
我们 《后来的我们》  
深无情 《范保德》  

 最佳动作设计 
入围者 作品 得奖者
谷轩昭 《影》  
谷垣健治 《捉妖记2》  
袁信义 《叶问外传:张天志》  
何钧、谷垣健治 、严华 《邪不压正》
罗礼贤、罗义民 《风中有朵雨做的云》   

 最佳纪录片 
剧照 作品 得奖者
四个春天.png 《四个春天》  
我们的青春在台湾.png 《我们的青春,在台湾》
后劲王建民.png 《后劲 : 王建民》  
24号大街.png 《24号大街》  
伞上遍地开花.png 《伞上:遍地开花》  

 最佳剧情短片 
剧照 作品 得奖者
洞两洞六.png 《洞两洞六》  
Image 011.png 《临时工》  
春分兄弟.png 《春分兄弟》  
吉祥.png 《吉祥》
吊吊揈.png 《吊吊揈》  

 最佳动画长片 
剧照 作品 得奖者
猫与桃花源.png 《猫与桃花源》  
幸福路上.png 《幸福路上》
狗狗伤心志.png 《狗狗伤心志》  

 最佳动画短片 
剧照 作品 得奖者
Si So Mi.png 《Si So Mi》  
当 一个人.png 《当 一个人》
不忠之爱.png 《不忠之爱》  
博默馆.png 《博默馆》  
一毛所有.png 《一毛所有》  

 特殊奖 
个人照 奖项名称 得奖者
廖庆松.jpg 特别贡献奖 廖庆松
刘三郎.jpg 年度台湾杰出电影工作者 刘三郎
 
金马奖 LIVE 直播
↓↓ 2018金马奖直播 ↓↓
 ※ 若首页看不到频道,在上方「 搜寻」输入「金马奖」就可以找到啰!
(PC版)金马奖线上转播:【金马奖 免费网路电视直播】
(手机) Android载点:【金马奖直播 安卓版 免费电视】
(手机) iPhone、iPad 载点:【金马奖直播 iOS 免费电视】
(这个直播站除了棒球赛,还可收看第四台、新闻、卡通动漫等节目耶!)
↑↑↑小编惊喜推荐↑↑↑
 
金马奖相关网站
► 官方网站:2018金马奖官网
► FB 专页:金马奖粉丝团
► 官方Twitter:金马奖官方Twitter
► Instergram:金马奖 IG
► 官方直播:金马奖 YouTube转播
► iPhone下载:金马奖 iOS APP
► Android下载:金马奖 安卓APP
 
留言板
喜欢我们的文章吗
给一个赞吧~^^
复制成功